Новости

В Омске создали первый российский прибор для определения места замыкания в распределительных сетях

Опубликовано

12 мая 2021

Устройство, разработанное учеными Омского государственного технического университета (ОмГТУ), способно точно распознать место однофазного замыкания в распределительных сетях 6–35 кВ. Оно определяет как поврежденную линию, так и расстояние до места замыкания. До сих пор подобных приборов в России не было.

В Сибири воздушные и кабельные линии 6–35 кВ составляют основу распределительных сетей, здесь остро стоит проблема однофазных замыканий на землю — когда одна из фаз трехфазной системы замыкается на землю или на элемент, электрически связанный с землей. Доля таких замыканий может достигать 75% от общего числа повреждений. Сейчас замыкания на линиях выявляются практически вручную. «Диспетчер попеременно отключает каждую секцию — на одной секции подстанции около десяти шин — затем бригада электромонтеров выезжает на место, осуществляет визуальный осмотр и устраняет проблему. На это уходит много времени», — объясняет руководитель исследовательского проекта Владимир Ощепков. Теперь определение места повреждения будет происходить быстро и в автоматическом режиме, что значительно сократит перерыв в электроснабжении.

Созданный прибор состоит из нескольких элементов: управления, высокочастотных датчиков, блока обработки информации с датчиков и индуктора. Как отмечают в ОмГТУ, он способен определить расстояние до места замыкания с точностью до 50 метров. В ближайшее время разработку предполагается внедрить в омской системе электроснабжения.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0