Новости

В Москве разработали беспилотные дирижабли для Арктики на солнечных батареях

Фото: iStock

Опубликовано

10 августа 2022

В Московском авиационном институте разработали беспилотный аэромобильный аппарат «Экодисолар». По конструкции он напоминает дирижабль, его силовая установка получает энергию от солнечных батарей, сообщает ТАСС.

Корпус «Экодисолара» состоит из двух полусфер, выполненных из тонких эластичных материалов и замкнутых на композитный обруч. Корпус заполнен гелием и невоспламеняемым водородом. Подъемная сила газов используется для вертикальных перемещений, благодаря чему аппарат потребляет меньше энергии по сравнению с обычными беспилотниками.

Движение аппарата в горизонтальной плоскости обеспечивает гибридная электрическая силовая установка, которая вместе с гироскопической системой стабилизации позволяет развивать скорость до 130 километров в час.

Разработчики утверждают, что «дирижабль» сможет работать при плохой видимости в круглосуточном режиме. Для этого его оснастят тепловизорами и акустическими датчиками. Аппарат можно будет использовать в поисковых и спасательных работах, для доставки грузов в Арктике и в других труднодоступных регионах.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0