Новости

В Красноярске из пшеничной соломы получили перспективный источник углеводородов

Фото iStock

Опубликовано

19 октября 2022

Международный коллектив ученых на базе Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН разработал метод получения модифицированного лигнина из пшеничной соломы. Лигнин — это полимер, который содержится в жестких стенках клеток растений, формирующих кору и другие твердые части.

Лигнин получают из отходов целлюлозно-бумажного производства во время переработки древесины и соломы злаков, в том числе пшеницы. Углерод и водород в составе лигнина делают его перспективным источником ароматических углеводородов, которые используются в производстве химических продуктов из нефти: растворителей, очистителей, тканей: полиэстера и акрила. Как утверждают члены РАН, на данный момент не существует промышленного метода переработки лигнина, идущего в отходы при производстве целлюлозы.

Наиболее перспективным считается получение производных лигнина с помощью реакции сульфатирования — присоединения к веществу серной кислоты с образованием серосодержащих соединений. Они повышают водорастворимость и биоразлагаемость полимера — свойства, улучшающие смешиваемость с другими веществами при производстве конечного продукта. В перспективе это позволит усовершенствовать производство конечной продукции из углеводородов.

В Красноярске предложили проводить реакцию сульфатирования лигнина с добавлением твердых катализаторов многократного использования, содержащих титан и алюминий. В результате ученые получили сульфатированный лигнин с более высоким содержанием сульфатных функциональных групп. Пока разработка находится этапе лабораторных исследований.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0