В Китае впервые запустили электростанцию на «коктейле» из водорода и угля 50/50
В КНР впервые в мире запустили энергоблок теплоэлектростанции на смеси угля и водорода с пропорциями один к одному. Разработка инженеров Yantai Longyuan должна помочь сделать китайские теплоэлектростанции более экологичными и экономнее расходовать уголь.
Пилотный проект мощностью 40 МВт (мощность стандартного энергоблока) запустили в провинции Шаньдун. По данным разработчиков, новая технология позволяет сократить расход угля и уменьшить выбросы углекислого газа примерно на 50%. Также благодаря инновации станет меньше выбросов оксидов азота — соединений, которые образуются при сжигании угля и в большом количестве могут повлиять на качество воздуха.
Чтобы добиться стабильности для смеси угля и водорода 50/50, ученые разработали специальную горелку для ее сжигания, а также систему контроля потенциальных утечек и управления процессом горения.
У Китая крупнейший парк угольных электростанций в мире — около 1300 ГВт, энергии хватит, чтобы на год обеспечить электричеством Великобританию или Францию. Вместе с тем большинство ТЭС страны не отвечают современным стандартам экологии — слишком высокие выбросы CO₂. Поэтому в Пекине решили постепенно менять топливо станций, чтобы уменьшить выбросы карбона без закрытия существующих объектов.









