Новости

В Казани построят первую водородную заправочную станцию в России

Установка для производства водорода на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Фото «Газпром нефть»

Опубликовано

2 августа 2022

В Казанском государственном энергетическом университете разрабатывают первую в России водородную АЗС из полностью отечественных комплектующих. Прототип станции должен быть готов к концу текущего года, после чего планируется серийный выпуск, сообщает агентство ТАСС.

Эксплуатационные характеристики, а также безопасность и эффективность оборудования станции будут отработаны на ее прототипе, который появится в конце 2022 года.

«Наша задача не просто разработать и спроектировать водородную заправочную станцию, главное — использовать отечественные комплектующие. Мы объездили все российские предприятия, которые их производят, посмотрели продукцию, изучили характеристики и сейчас проводим расчеты», — говорит первый проректор КГЭУ Александр Леонтьев.

В настоящее время водородные заправочные станции в России не выпускаются. Казанские ученые намерены сформировать полный пакет эскизной и конструкторской документации для налаживания серийного производства водородных АЗС по всей стране.

Как отмечают в университете, интерес к проекту проявляют крупнейшие российские производители автомобильной техники. Они осваивают выпуск автомобилей на альтернативном топливе и заинтересованы в развитии национальной сети водородных заправочных станций.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0