Новости

В интернете нейросети рисуют картинки, а в Пермском политехе люди научили их контролировать работу газотурбинных установок

Опубликовано

30 мая 2023

Ученые Пермского политеха разработали виртуальный датчик для газотурбинных установок (ГТУ), который помогает регулировать количество углекислого газа и других веществ, образующихся в камере сгорания топлива. В датчик «вшита» математическая модель, построенная на основе нейросети.

Разработку планируется использовать в малоэмиссионных камерах сгорания, в которых невозможно установить физические приборы для измерения концентрации продуктов сгорания. Виртуальный датчик по специальным алгоритмам, созданным учеными по результатам экспериментов с ГТУ, отслеживает расход топлива и частоту, с которой меняется давление в трубах. «Встроенная» нейросеть обеспечивает «тонкую доводку» — корректирует данные с учетом особенностей конкретной установки для более точного прогноза.

По соотношению расхода топлива и давления вычисляется концентрация продуктов сгорания. Затем датчик посылает сигнал системе управления, которая может снизить подачу топлива, чтобы не допустить превышения уровня эмиссии продуктов сгорания в атмосферу над положенным по нормативам. Также система защищает установку от затухания топлива.

Данные, спрогнозированные вшитой в датчик моделью, совпали с экспериментальными, полученными на реальной газотурбинной установке. Ученые отметили, что в будущем с помощью модели можно будет создавать системы управления газотурбинными установками электростанций и авиационных двигателей.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0