Новости

Созданная в России «умная энергосеть» поможет теплоэлектроцентралям снизить расход топлива

Фото iStock

Опубликовано

3 августа 2022

В Новосибирском государственном техническом университете разработали автоматизированный комплекс Smart Energy Gate. Он поможет продавать неиспользуемую электроэнергию с электростанций малой мощности в централизованную сеть электроснабжения, снизит расход топлива в центральной электросети и обеспечит более стабильное электроснабжение.

Комплекс Smart Energy Gate относится к системам типа «смартгрид» или «умная энергосеть» — это интеллектуальные системы, которые анализируют информацию о производстве и потреблении энергии и управляют энергоснабжением в режиме реального времени. «Умная энергосеть» помогает малым электростанциям продавать избытки энергии в централизованную сеть и наоборот.

На территории России — десятки тысяч малых генерирующих станций. Они используются, например, на промышленных предприятиях и значительную часть времени могут простаивать без работы. Интеграция таких электростанций с помощью «смартгридов» в централизованную сеть позволит снизить в ней пиковые нагрузки и поможет быстро восстановить энергоснабжение в случае сбоев.

Некоторые станции малой мощности генерируют энергию за счет утилизации отходов, и в этом случае их интеграция через «смартгрид» поможет снизить расход газа на ТЭЦ.

Разработанную в НГТУ систему испытали в одном из районов Новосибирска, и сейчас ученые работают над ее дальнейшим развитием.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0