Новости

Ученый РАН рассказал, где пригодится плазменный ракетный двигатель «Росатома»

Иллюстрация iStock

Опубликовано

12 апреля 2024

Инновационный плазменный ракетный двигатель мощностью до 300 киловатт, о разработке которого сообщил «Росатом», в будущем может с успехом использоваться в космических миссиях. Об этом «Энергии+» рассказал доцент кафедры физики космоса Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Натан Эйсмонт.

По словам эксперта, сегодня плазменные двигатели широко используются — на них работает, например, спутниковая группировка OneWeb, обеспечивающая землянам широкополосный доступ в интернет. Однако нынешние модели, как правило, ограничены в мощности и удельном импульсе (его предел на сегодня — 70 километров в секунду).

Как правило, высокие показатели мощности сегодня достигаются за счет установки сразу нескольких двигателей, которые обеспечивает энергией ядерный реактор. Можно предположить, что и в новом двигателе «Росатома» генерировать энергию будет именно реактор.

Натан Эйсмонт

Доцент кафедры физики космоса Института космических исследований РАН

По словам Натана Эйсмонта, для пилотируемой космонавтики — по крайней мере на первых порах — такие двигатели использоваться не будут. Зато в беспилотных экспедициях мощные плазменные двигатели могли бы найти широкий спектр применения: от доставки грузов до долгих исследовательских полетов к дальним объектам Солнечной системы. В качестве примера ученый приводит миссию по изучению астероида Психея, который находится на расстоянии почти 450 миллионов километров от Земли. Космический аппарат, который запустили к Психее в 2023 году, использует именно плазменные двигатели — только меньших мощности и удельного импульса.

Как сообщили в «Росатоме», новый двигатель будет иметь повышенные параметры тяги и удельного импульса. В перспективе он позволит России выйти на новый уровень покорения космоса, осуществлять межпланетные перелеты и регулярный обмен грузами между Землей и Луной.

6
Haha
Haha
4
5
Love
Love
6
5
6