Новости

Ученые создали искусственный «мозг», который ищет нефть и газ с помощью звуков

Опубликовано

23 мая 2023

На Урале вдохновились возможностями человеческого мозга и создали нейроморфное устройство для акустического поиска нефти и газа. Прибор разработан специалистами Тюменского государственного университета совместно с Институтом геофизики Уральского отделения РАН. Искусственный мозг пригодится при строительстве скважин сложной формы.

Умный прибор работает на основе алгоритма распознавания звуков и состоит из двух частей: «мозга» (нейропроцессора) и металлического стержня с датчиками, который опускают в скважину. Нейропроцессор отличается от обычного тем, что вычислительные ядра в нем имитируют работу нейронов. Такое строение применяют для разработки нейросетей.

С помощью датчиков машинный интеллект анализирует сейсмоакустические шумы — звуки и вибрации, которые специально создают в скважине или на поверхности. Проходя через пласты с углеводородами или без них, звук преломляется и отражается по-разному. Так можно составить детальную картину того, что скрыто под землей, выбрать самые удачные направления для бурения и лучшие места для перфорации скважины.

Попутно прибор может измерить температуру и давление, содержание воды в нефти, радиационный фон. Устройство способно работать при температуре до 120 градусов и давлении до 790 атмосфер.

Разработку представили на международной конференции «Современные технологии нефтегазовой геофизики». По словам разработчиков, прибор заинтересовал представителей добывающих компаний.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0