Новости

Российский студент предложил способ добывать газ быстрее и дешевле

Опубликовано

6 октября 2022

Студент Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета Дмитрий Копылов разработал программно-аппаратный комплекс для удаления лишней воды из газовой скважины. Проект находится на этапе разработки и, по мнению автора, поможет заметно увеличить объем добываемого газа.

По мере добычи в скважине скапливаются грунтовые воды, и в какой-то момент их уровень становится настолько высок, что газ больше не может выходить из скважины. Есть несколько способов этого избежать.

Газ можно добывать с помощью насосно-компрессорных труб меньшего диаметра: тогда вода успеет выйти на поверхность и не забьет скважину. Но скорость добычи при таком способе падает, затраты энергии на работу насоса возрастают. Еще один вариант — концентрическая лифтовая колонна, которая разделяет газ на два потока, — один поднимается по центральной лифтовой колонне, а второй — по межколонному пространству. В этом случае вода меньше препятствует выходу газа на поверхность, но строить подобную колонну дорого.

Дмитрий Копылов предложил использовать для удаления воды из скважины гидравлический насос, управляемый интеллектуальной автоматической системой. Последняя должна будет обрабатывать сигналы с датчиков давления газа и уровня воды в скважине в реальном времени и, если необходимо, включать насос для откачки лишней воды.

Автор идеи отмечает, что автоматизация и контроль технологического процесса позволят уменьшить капитальные вложения в среднем в 2,9 раза, эксплуатационные затраты — в 1,9 раза, а экономический эффект от добычи повысится примерно в 6,1 раза.

Надеемся, что результаты реальных испытаний комплекса совпадут с ожидаемыми.

0
Haha
Haha
1
0
Love
Love
0
0
0