Новости

Тюменские ученые создадут новую технологию переработки попутного нефтяного газа

Фото: "Газпром Нефть"

Опубликовано

1 июня 2022

В Западно-Сибирском научно-образовательном центре (Тюмень) начали работу над масштабным проектом, цель которого — создать новую технологию переработки попутного газа в синтетическое топливо непосредственно на нефтяных месторождениях. По словам одного из руководителей проекта, сотрудника Тюменского госуниверситета Андрея Елышева, за основу новой технологии будет взят процесс Фишера-Тропша — это происходящая в присутствии катализатора химическая реакция, в ходе которой монооксид углерода и водород преобразуются в различные жидкие углеводороды. В Тюмени уже несколько ведут работы по исследованию и оптимизации стекловолкнистых катализаторов, представляющих собой благородные металлы, нанесенные в малых количествах на стекловолкнистые носители. Обладающие высокой каталитической авктиивностью вещества и должны стать ключевым элементом новой технологии.

«Главное достоинство идеи — возможность формирования структурированных каталитических картриджей, обладающих уникально высоким соотношением интенсивности массообмена к удельному гидравлическому сопротивлению, а также высокой теплопроводностью, позволяющей создавать уникально эффективные каталитические реакторы для реакций с высокими тепловыми эффектами», — объясняет Андрей Елышев в интервью информационному агентству URA.RU.

Тюменские ученые уверены, что новая технология будет обладать большим потенциалом и сможет открыть новый рынок для реализации экологически чистое топливо, получаемое из побочных продуктов нефтедобычи. При этом перерабатывать попутный нефтяной газ предполагается прямо на месторождениях в местах сепарации газа.

«Например, удаленное месторождение, где нет ни газопровода, ни инфраструктуры, условно просто пробурена скважина и рядом сжигается попутно нефтяной газ. Мы же его сжигать не будем, а будем перерабатывать и получать, к примеру, синтетическую нефть или синтетическое дизельное топливо», — говорит Елышев. Это синтетическое топливо затем можно будет использовать там же на месте — для заправки автомобилей и выработки электроэнергии. Технология также позволит перерабатывать газ в твердый карбамид — азотное удобрение, которое потом можно просто вывозить с месторождения.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0