Новости

Топливные гранулы из скорлупы кедровых орехов и картофельного крахмала оказались пригодны для приготовления пищи

Опубликовано

8 августа 2022

В Западной Сибири разработали технологию производства биоугольных пеллет (топливных гранул) из скорлупы кедровых орехов. При помощи картофельного крахмала их объединяют в брикеты цилиндрической формы.

Для соблюдения стандартов прочности производители брикетов используют различные связующие вещества, в том числе из отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Такие добавки позволяют утилизировать отходы производств, но делают топливо непригодным для приготовления пищи из-за высокого содержания вредных летучих веществ.

Ученые Тюменского государственного и Томского политехнического университетов предложили технологию с использованием растительного сырья: при горении картофельный крахмал и скорлупа кедровых орехов не выделяют оксиды серы и не издают неприятные запахи. Такое топливо можно использовать в приготовлении пищи, утверждают создатели.

Россия обладает большими запасами «кедрового сырья» для такого топлива. В Сибири ежегодно собирают до 10–12 миллионов тонн кедровых орехов. На скорлупу приходится до 60% веса ореха, как правило, ей не находят применения. Новая технология позволит извлекать из нее энергию. Разработчики утверждают, что сегодня на промышленном оборудовании можно выпускать до тонны биоугольных пеллет в час.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0