Новости

Тольяттинские физики придумали, как защитить энергосети Арктики от магнитных бурь

Опубликовано

2 мая 2023

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создали систему защиты энергосетей от магнитных бурь — возмущений в магнитосфере планеты, возникающих из-за солнечной активности. Разработка состоит из специального датчика и связанной с ним системы управления силовыми трансформаторами.

Основную опасность при магнитных бурях представляют геоиндуцированные токи. Они возникают в верхних слоях поверхности планеты и могут проникать в заземленные протяженные металлические объекты или объекты, содержащие металл, например элементы силовых трансформаторов. Возникает перегрузка, металл в трансформаторах нагревается, и они могут выйти из строя. По словам разработчиков, это может привести к убыткам в миллиарды рублей.

Тольяттинские ученые вооружились датчиком для регистрации изменений магнитного поля и электрического тока. Прибор связали с системой автоматического управления энергосетями и запрограммировали следующий сценарий. Как только датчики будут регистрировать геоиндуцированные токи, система даст сигнал оператору либо сама отключит заземление трансформатора, чтобы он не принимал на себя геоиндуцированные токи и не сгорел от перегрузки. Когда буря стихнет, датчик зарегистрирует снижение токов, и заземление вновь выключится.

Тольяттинские ученые разрабатывали систему защиты для Арктики — в высоких широтах возникают самые мощные магнитные бури: из-за них и появляются полярные сияния. Однако дополнительные расчеты показали, что при особо сильных возмущениях магнитосферы пострадать может и энергосистема Центральной России. По мнению разработчиков, изобретение может пригодиться и там.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0