Новости

Точный прогноз времени на «техосмотр» скважин снизит потери в нефтедобыче

Буровая установка на Песцовом нефтегазоконденсатном месторождении

Опубликовано

22 сентября 2022

В Пермском политехе разработали метод сокращения потерь добычи нефти при проведении гидродинамических исследований скважин. Новый метод помогает рассчитать время, необходимое для сбора данных, что позволяет сократить простой скважин.

Гидродинамические исследования применяются в нефтедобыче для оценки свойств пласта и продуктивности нефтяных скважин. Измерение давления и уровня жидкости в скважине требует приостановки добычи на период от десятков часов до нескольких недель. Длительность простоя зависит от параметров скважины, а также особенностей конкретного месторождения.

Пермские ученые предложили использовать накопленные статистические данные о ранее проведенных гидродинамических исследованиях, чтобы прогнозировать оптимальное время приостановки скважины. По словам ученых, статистический анализ позволяет еще на стадии планирования определить минимальный период восстановления давления в скважине.

«С использованием нового метода скважина исследуется, например, 70 часов вместо 100, но в результате обработки данных получаем такую же достоверную информацию, как если бы скважина стояла 100 часов. За счет разницы в 30 часов снижаются потери в добыче нефти», — объясняют в политехе.

В ходе практической апробации нового метода на одном из месторождений Пермского края сокращение времени проведения гидродинамических исследований позволило снизить потери в добыче на 4641 тонну нефти.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0