Новости

«Смарт-провод» проследит за обрывами и налипанием снега на линиях электропередач

Фото iStock

Опубликовано

24 августа 2022

В Казани разработали систему мониторинга состояния линий электропередач, сообщают в Минобрнауки России. Система «Смарт-провод» передает на пульт диспетчера данные о температуре окружающей среды, раскачивании проводов, коротких замыканиях, обрывах налипании снега и гололеда.

Система представляет собой капсулу с датчиками, которая за полчаса монтируется на провод линии электропередачи. Датчики по беспроводной связи передают параметры состояния ВЛЭП на компьютер оператора, где они обрабатываются в специальной программе. Капсула работает на энергии провода высоковольтной линии, другой источник питания ей не нужен.

«У энергетиков есть масса систем мониторинга и контроля над локальными объектами. Но систем комплексного цифрового контроля за распределенными на большой территории объектами, такими как ВЛЭП, практически нет», — утверждают создатели «Смарт-провода» из Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ).

Существующие комплексные системы до́роги и используют в основном импортные компоненты. Созданный в КГЭУ аналог более доступен для потребителей, говорят его разработчики.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0