Новости

Сибирские химики разработали катализаторы для превращения ила с водоочистных сооружений в топливо

Опубликовано

26 февраля 2024

Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН исследуют процесс гидрообработки пиролизной жидкости, полученной из иловых остатков с водоочистных сооружений. Он нацелен на эффективное удаление азота, кислорода и серы и получение материала, пригодного для переработки в углеводородное топливо.

Гидрообработка пиролизной жидкости, полученной из иловых осадков, схожа с гидроочисткой нефти — процессом удаления примесей при высоких давлении и температуре в присутствии водорода и катализаторов. Однако в пиролизной жидкости больше примесей. Вдобавок она более агрессивна и даже способна разъедать стальные стенки лабораторного оборудования.

Наибольшую эффективность при гидрообработке показали составы на основе никеля и молибдена с оксидом алюминия в качестве носителя. Эксперименты с ними проводили в реакторе, где пиролизную жидкость нагревали до 350–400 градусов в присутствии водорода под давлением. В результате химических реакций удалили большую долю примесей в виде аммиака, воды и сероводорода, а также улучшили состав сырья. Так, содержание углеводородов и их производных увеличилось с 3,7% до 35,6%.

Предложенный подход позволяет снизить содержание нежелательных элементов в пиролизной жидкости: кислорода — почти в семь раз, азота — в два раза, сера уходит практически полностью. Обработка водородом с использованием катализатора на основе никеля и молибдена позволяет увеличить выход фракции с температурой кипения 200–360 градусов с 15% до 35% (по массе), что важно для получения топлива.

Мария Алексеева

Научный сотрудник Института катализа СО РАН

Исследователи продолжают варьировать условия обработки, чтобы повысить глубину переработки пиролизной жидкости.

0
Haha
Haha
0
1
Love
Love
0
0
0