Новости

Россия наращивает экспорт энергоресурсов в Китай

Газопровод «Сила Сибири». Фото «Газпром»

Опубликовано

24 мая 2023

Поставки российских энергоресурсов в Китай за последние четыре месяца увеличились на 40%. Об этом на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае сообщил вице-премьер Александр Новак.

В своей речи министр назвал энергетику одним из главных направлений для развития сотрудничества с КНР. Также вице-премьер заявил, что сейчас активно прорабатываются вопросы поставки катализаторов для нефтепереработки. Согласно подсчетам Института национальной энергетики, в некоторых процессах используется до 70–80% зарубежных катализаторов, часть из них сегодня не может попасть в Россию из США и Европы из-за санкций.

Отметим, что в нашей стране активно развиваются программы по созданию отечественных катализаторов для нефтепереработки. Так, компания «Газпром нефть» скоро завершит строительство катализаторного производства, которое позволит по собственным технологиям выпускать промышленные объемы катализаторов, необходимых для основных процессов нефтепереработки.

Ранее главное таможенное управление Китая сообщало о том, что за первые четыре месяца 2023 года поставки одного только сжиженного природного газа из России в Поднебесную достигли 2,14 миллиона тонн — это на 50% больше, чем в конце 2022-го.

2
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
1
0