Новости

Разработка российских химиков помогла установить новый нефтяной рекорд

Буровая установка на месторождении в Западной Сибири. Фото «Газпром нефть»

Опубликовано

28 июля 2022

На Холмогорском месторождении в Западной Сибири провели испытания отечественных поверхностно-активных веществ, предназначенных для повышения нефтеотдачи залежей. По итогам испытаний коэффициент извлечения нефти вырос на рекордные 18%, достигнув показателя в 64%, — одного из самых высоких по отрасли.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ), похожие на те, что есть в средстве для мытья посуды на вашей кухне, соединяют с полимерами и используют для вытеснения нефти из пласта. ПАВ отделяют нефть от породы, а полимеры делают закачиваемую в пласт воду гуще, улучшая процесс вытеснения.

ПАВ-полимерную композицию протестировали на скважине и воспроизвели результаты эксперимента в цифровой модели месторождения. Моделирование с применением математических алгоритмов позволило рассчитать потенциальный коэффициент извлечения нефти и объем дополнительной добычи при использовании ПАВ на других скважинах.

Новые ПАВ разработала компания «Газпром нефть» в партнерстве с российской ГК «НОРКЕМ». Испытания реагентов продолжат, после чего примут решение об их применении на других месторождениях Западной Сибири. Применение новых ПАВ может увеличить добычу со всех месторождений «Газпром нефти» в Западной Сибири на 225 миллионов тонн нефти.

«Перспективы российской нефтегазовой отрасли в значительной степени зависят от развития отечественных решений для увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Современные технологий способны остановить падение добычи и продлить жизненный цикл месторождений на 10 лет и более. Это очень важно для регионов, где залежи истощаются», — уверен директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0