Новости

Российские программисты создадут цифровое решение для улучшения качества дорог

Опубликовано

15 сентября 2022

«Газпромнефть – Битумные материалы» совместно с университетом ИТМО при поддержке Digital Downstream Accelerator от «Газпром нефти» проведут IT-соревнование для программистов. Участникам хакатона «НеЭлементарный битум» предстоит создать математическую модель для прогнозирования основных показателей качества полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Среди них — глубина проникновения иглы, эластичность и растяжимость при различных температурах.

ПБВ — материалы, созданные на основе базовых битумов с добавлением полимеров типа стирол-бутадиен-стирол и пластификатора. По сравнению с обычным битумом, применяемым в дорожном строительстве, он имеет повышенную устойчивость к деформации и износу, лучше выдерживает нагрузки при высоких и низких температурах.

Созданная математическая модель ускорит разработку новых рецептур ПБВ, которые будут использованы в более качественных и «выносливых» марках асфальта для российских дорог.

«Выстраивая эффективный битумный бизнес, мы ориентируемся на расширение IT-технологий для автоматизации и цифровизации операционных процессов. Наши онлайн-сервисы позволяют обеспечить эффективное взаимодействие с потребителями. Одновременно мы ищем пути совершенствования качества продуктов. В частности, инструменты моделирования компонентного состава модифицированных битумов. Благодаря хакатону могут появиться уникальные цифровые модели, которые помогут нам в этом. Внедрение этих технологий в дальнейшем окажет существенное влияние на повышение качества материалов для дорожного строительства», — отметил генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов.

«НеЭлементарный битум» — это часть всероссийской серии хакатонов от университета ИТМО и Digital Downstream Accelerator «Газпром нефти». Участники будут разрабатывать цифровые модели и математические алгоритмы для нефтегазовой отрасли.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0