Новости

Пух научились быстро превращать в активированный уголь. «Пилюлю» дадут суперконденсаторам

Опубликовано

7 марта 2023

Исследователи из Национального исследовательского технологического университета МИСИС (Московский институт стали и сплавов), Российского химико-технологического университета и Вьетнамского национального университета лесного хозяйства улучшили технологию переработки хлопкового пуха ­в активированный уголь.

Активированный уголь получают из древесины, кокосовой скорлупы и других материалов с целлюлозой — органическим соединением, которое есть в клеточных оболочках всех наземных растений и содержит много углерода. Хлопковый пух считается отходом текстильного производства и на 80–97% состоит из целлюлозы, поэтому его также используют как сырье для получения активированного угля. Пух обугливают в печи, а затем активируют — вскрывают его поры, обдувая углекислым газом: это увеличивает площадь поверхности угля.

Ученые из НИТУ МИСИС совместно с коллегами предложили нагревать пух быстрее — с 5 до 350 градусов за минуту. Для этого емкость с пухом загрузили в заранее разогретую печь и почти сразу извлекли для охлаждения, вместо того чтобы ждать, пока печь нагреется и остынет с пухом внутри. Испытания показали, что при таком способе площадь поверхности угля увеличилась в 2–8 раз, а затраты энергии на нагрев пуха снизились.

Чем больше площадь поверхности угля, тем больше его поверхностная электропроводность. Ученые полагают, что изготовленный из пуха активированный уголь можно использовать в качестве электродов для суперконденсатора. Из-за повышенной проводимости электродов он будет накапливать больше электроэнергии, а заряжаться и разряжаться быстрее и большее количество раз (до миллиона).

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0