Новости

Профессор Бауманки объяснил, как метаноловые танкеры помогут сберечь природу Арктики

Фото iStock

Опубликовано

22 марта 2024

Перевод судовых двигательных установок на метанол и формирование в России метанолового флота в перспективе позволит снизить антропогенную нагрузку на экосистему, что особенно важно для сохранения хрупкой природы Арктики. Об этом «Энергии+» рассказал доктор технических наук, профессор МГТУ имени Баумана Дмитрий Онищенко. Ранее заместитель генерального директора по логистике, продажам и материально-техническому обеспечению «РусХим Экосинтез» Андрей Павлютин сообщил изданию «ИнфоТЭК» о том, что к 2029 году в нашей стране появятся три танкера-шаттла, топливом для которых будет служить метанол.

Метанол отличается большей экологичностью в сравнении с традиционными видами топлива. Например, в отработавших газах двигателя внутреннего сгорания на метаноле меньше оксидов азота. Метанол можно производить прямо на газовых месторождениях в Арктике при помощи известных технологических реакций.

Дмитрий Онищенко

Профессор МГТУ имени Баумана

Танкеры будут иметь размеры 192 на 29 метров, они займутся перевозками топлива от строящегося газохимического комплекса в Ненецком автономном округе до Мурманска.

На данный момент, добавил эксперт, существуют две технологии, как применять метанол в качестве топлива для судов: полный перевод двигателя на метанол с использованием искрового зажигания и неизбежной потерей КПД, а также внедрение комбинированных установок, в которых параллельно с метанолом применяется запальная доза дизельного топлива. Каждая из этих технологий, отмечает Онищенко, имеет свои плюсы и минусы.

В целом прогресс в области метанольного производства может стать стимулом для развития самой Арктики. Так, по словам эксперта, тепло, которое образуется при получении альтернативного топлива из природного газа, можно использовать для обогрева близлежащей инфраструктуры, арктических жилищ и предприятий.

1
Haha
Haha
3
1
Love
Love
2
3
5