Новости

В России пробурили скважину с экстремальным уклоном: Пизанская башня и рядом бы не устояла

Фото «Газпром»

Опубликовано

24 марта 2023

На Харасавэйском газоконденсатном месторождении в акватории Карского моря пробурили скважину протяженностью 4879 метров. Ее глубина при этом всего 1497 метров, а это значит, что угол между скважиной и вертикальной осью составляет 72 градуса. Для сравнения, Пизанская башня «нагибается» в сторону всего на четыре градуса. Наклонные скважины бурят, чтобы от одной буровой вышки можно было добраться до нескольких залежей, а также чтобы менять траекторию бурения и огибать сложные породы и подземные водоемы.

Строить новую скважину Харасавэя было непросто: индекс сложности бурения составил 6,67 по международной классификации. Индекс учитывает вертикальную глубину скважины, длину, отклонение от вертикали, а также кривизну — отклонение от прямого направления. Чем больше длина, уклон и кривизна скважины и меньше ее глубина, тем больше индекс сложности бурения.

Одну из самых сложных скважин пробурила «Газпром нефть» на Тазовском нефтегазоконденсантом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе в 2019 году. Индекс сложности — 7,04 — один из самых высоких в мире.

Перед подготовкой к бурению провели геологические исследования и увеличили плотность буровых растворов, которые применяют для выноса разрушенной породы на поверхность и удержания стенок скважины от разрушения, пока их не укрепили бетоном.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0