Новости

Природный газ очистили, «перемолов» его в шаровой мельнице с нитридом бора

Фото iStock

Опубликовано

19 июля 2022

В Австралии создали новую технологию разделения и хранения газов с использованием шаровой мельницы и нитрида бора. Существующие способы связаны с использованием низких температур. Например, применяемая для очистки природного газа технология разделения газов требует температуры от 0 до минус 30 градусов по Цельсию, а сжижение газа — охлаждения до минус 161,5 градуса по Цельсию и увеличения давления до 0,5 мегапаскалей. Метод разделения углеводородных газов, предложенный в Институте передовых материалов австралийского Университета Дикина, применяется при комнатной температуре.

Газ или смесь газов помещают в шаровую мельницу — барабан, частично заполненный твердыми шарами, — вместе с порошком нитрида бора. Этот порошок хорошо поглощает вещества, так как при малом объеме имеет большую площадь поверхности. Во время вращения мельницы шарики сталкиваются с частицами порошка и стенками барабана, что вызывает механохимическую реакцию: нитрид бора связывает, или поглощает, газ.

Газы поглощаются с разной скоростью, поэтому процесс можно повторить несколько раз, последовательно отделяя от смеси один газ за другим и удаляя его из камеры. Связанный нитридом бора газ удобно перевозить, а для его высвобождения вещество надо просто нагреть. Порошок затем можно использовать повторно.

Метод подходит, когда необходимо разделение углеводородных газов: метана, ацетилена. Он также применим к водороду. Испытания технологии проводились только в лабораторных условиях.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0