Новости

Почти половина российских школьников предпочитают рабочие специальности офисным

Фото iStock

Опубликовано

13 марта 2024

Два российских школьника из пяти считают рабочие специальности более престижными и интересными, чем офисные. Таковы результаты карьерного исследования, организованного платформой «Россия — страна возможностей» совместно с «Газпром нефтью».

Согласно результатам опроса, предпочтение рабочим профессиям отдают 40% ребят и девчонок. Еще 35% выбрали офис, а 25% затруднились с ответом. При этом почти половина участников исследования — 46% — убеждены, что рабочие специальности хорошо оплачиваются, а противоположного мнения придерживаются лишь 27% опрошенных.

Зарплата у современной молодежи, как оказалось, не на первом месте. Главным критерием при выборе будущей специальности у абсолютного большинства (78%) стали личный интерес и перспективы для самореализации. На втором месте по популярности — возможность приносить пользу: этот вариант выбрали 55% школьников. Потенциальный доход занял лишь третью строчку в списке приоритетов: его как основную мотивацию указали 50% опрошенных.

Как отмечают организаторы исследования, ожидания и взгляды современных школьников отвечают актуальным трендам.

Наибольший спрос на кадры сейчас в промышленности и на производстве. За год прирост вакансий в этих сферах вырос почти в два раза, что говорит об уверенном развитии. Поэтому выбрать профессию инженера или мастера сейчас — значит обеспечить стабильное будущее. Мы помогаем молодежи пройти путь от школы до лучших учебных заведений, стартовать в профессии и построить карьеру. Это инвестиции в специалистов, которым предстоит изменить нефтегазовую отрасль в ближайшие десятилетия.

Кирилл Кравченко

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по организационным вопросам

Всероссийский опрос проводился среди школьников и родителей школьников в онлайн-формате в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В исследовании приняли участие 1404 респондентов, из них 677 школьников и 727 родителей.

7
Haha
Haha
5
10
Love
Love
8
10
7