Новости

Создан первый в мире аккумулятор из песка

Фото: Istock

Опубликовано

15 июля 2022

Финская компания Polar Night Energy запустила в эксплуатацию первое в мире хранилище тепловой энергии на основе песка. Такой теплоноситель обходится дешево, а нагревать его можно до температуры 1000 градусов по Цельсию.

Аккумулятор представляет собой стальной теплоизолированный контейнер шириной четыре метра и высотой семь метров, заполненный несколькими сотнями тонн песка. Внутри контейнера устроена система теплопередачи, которая обеспечивает поступление энергии в хранилище и обратно.

Первый образец такого аккумулятора установлен на территории электростанции в городе Канкаанпяа. Вырабатываемое тут же электричество наполняет хранилище тепловой энергией, которую затем отправляют в централизованную сеть теплоснабжения.

На электростанции находятся серверы, энергию которых передают в теплосеть. Теплоноситель не всегда прогревается до необходимой температуры, иногда требуется его дополнительный подогрев. В этом случае его пропускают через аккумулятор из песка, после чего отправляют в городскую систему коммуникаций.

Разработчики утверждают, что при достаточном масштабировании песочные аккумуляторы можно использовать для снабжения теплом целых городов. Правда, не уточняют, какого размера в таком случае должны быть хранилища. Установленный в Канкаанпяа образец имеет тепловую мощность 100 КВт — этого достаточно для обогрева небольшого многоквартирного дома, но не более того.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0