Новости

Первую в России «цифровую» скважину для добычи нефти построили с помощью искусственного интеллекта

Опубликовано

25 октября 2022

Представьте, что вы сели в машину с автопилотом. Искусственный интеллект сам обнаруживает преграды и дает команды автомобилю объехать препятствие или затормозить перед ним. Похожие технологии упрощают работу при добыче энергоресурсов. Но умные буровые установки на основе искусственного интеллекта следят не за автотрассой, а за всеми процессами строительства скважины: получают данные о геологических породах и ведут бурение в режиме автопилота.

Уникальную для России программу полного цикла — от создания компьютерной модели скважины до ее строительства в условиях сложной геологии — реализовали на месторождении «Мессояханефтегаз», совместном предприятии «Газпром нефти» и «Роснефти». Компании разрабатывают группу Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в труднодоступных районах Западной Сибири, в отрыве от цивилизации и в суровом климате.

Бурение «цифровой» скважины вели на глубине три километра, протяженность горизонтального ствола составила более двух километров. Интегрированный в установку программный комплекс обеспечивал мониторинг и передачу данных из недр в Центр управления строительством скважин, расположенный за тысячи километров, в Тюмени. Отсюда же оператор на основе полученной информации мог при необходимости корректировать процесс.

Технологии умной буровой позволили увеличить скорость бурения более чем на 10%. До конца 2022 года с помощью умных буровых установок на Восточной Мессояхе построят три «цифровые» скважины.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0