Новости

Первая метановая заправочная станция открылась на трассе М-1 «Беларусь»

Фото iStock

Опубликовано

27 октября 2022

На магистрали федерального и международного значения М-1 построили автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), заправляющую транспорт метаном, а не пропаном. Это первая подобная станция на трассе, которая связывает Москву, Смоленск и Белоруссию.

Смоленская АГНКС имеет шесть заправочных постов и две компрессорные установки общей производительностью 1800 кубометров в час. Станция рассчитана на обслуживание 300 транспортных средств в сутки.

В России двигателей на метане намного меньше, чем на пропане. Это связано с тем, что метан закачивается в бак под давлением, на что нужно дополнительное время и мощность компрессорной станции. На метане сегодня работает в основном городской общественный транспорт, который не выезжает на федеральные трассы.

В Смоленской области до открытия новой АГНКС действовала лишь одна метановая заправка компании. АЗС на трассе М-1 построена с целью расширения сети АГНКС в России и увеличения количества транспорта на газомоторном метановом топливе.

«Открытие новой станции позволит активизировать развитие рынка газомоторного топлива в регионе. Сейчас он находится на этапе формирования», — отметил руководитель компании «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0