Новости

Передача энергии по оптоволокну обезопасит ракетные шахты

Фото iStock

Опубликовано

27 июля 2022

В Пермском политехе создали систему для передачи электроэнергии по оптоволокну. По словам ученых, разработка существенно повысит безопасность на промышленных и военных объектах, а в обозримом будущем может найти широкое применение и в быту.

Система состоит из лазера, оптоволоконного кабеля и преобразователя. Лазер подключается к источнику электропитания и подает энергию в оптоволокно в виде светового импульса. На выходе он попадает на фотоэлемент преобразователя, который снова трансформирует его в электричество — примерно так, как это происходит при работе солнечных батарей. Все устройства довольно компактны: лазер помещается на ладони, а преобразователь — размером с мизинец.

Пока система существует в виде опытного образца и требует существенной доработки: предстоит снизить себестоимость и повысить эффективность. Сейчас систему оценивают в несколько сотен тысяч рублей при КПД 15%. Ученые работают над этими задачами и планируют использовать более эффективный излучатель.

После доработки система может найти самое широкое применение. В отличие от обычных медных проводов, оптоволокно для передачи электроэнергии пожароустойчивое, кроме того, оно повышает скрытность, что особенно важно для военных объектов, например, ракетных шахт.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
1