Новости

Отечественный комплекс гидроразрыва пласта впервые испытают на действующем месторождении

Комплекс для проведения гидроразрыва пласта

Опубликовано

26 сентября 2022

«Газпром нефть» и «МеКаМинефть» в 2023 году испытают первый российский флот гидроразрыва пласта (ГРП) на месторождениях в ХМАО-Югре. Проект станет частью программы Минпромторга по импортозамещению.

Гидроразрыв пласта — основной современный метод добычи нефти. В пробуренную скважину на глубине 2-3 километра под большим давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в очень твердой породе для увеличения притока углеводородов. Чтобы потом эти трещины не закрылись, их заполняют расклинивающим агентом, в качестве которого обычно используется проппант: керамические гранулы или речной песок.

Для проведения ГРП требуется флот — мобильный комплекс из одного-двух десятков крупноразмерных установок на грузовых шасси: насосных установок для закачки в скважины специальных жидкостей, станций управления и контроля, полевой лаборатории и другой специализированной техники.

«Мы активно участвуем в проекте и готовы проводить на своих месторождениях испытания, чтобы подтвердить эксплуатационные характеристики оборудования и подготовить его к промышленному производству», — отметил зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Для нефтяных компаний технология гидроразрыва пласта считается одной из важнейших при освоении трудноизвлекаемых запасов.

1
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0