Новости

Омские ученые «взбаламутили» озерный ил и сделали с его помощью сырье для биотоплива

Фото iStock

Опубликовано

17 апреля 2023

Специалисты омского Центра новых химических технологий Института катализа Сибирского отделения РАН создали из сапропелевой грязи (озерного ила) катализаторы для производства более качественной бионефти — сырья для биодизеля, биокеросина и других видов зеленого топлива.

Чтобы получить катализаторы, сапропели карбонизировали (обогатили углеродом), обработали в азотной кислоте и дополнили соединениями никель-меди и никель-молибдена. Затем в специальном реакторе с водородом смоделировали получение бионефти. С катализатором органика разрушилась и перешла из твердого состояния в жидкое.

Разработанные в Омске катализаторы помогли повысить содержание углеводородов в бионефти с 5–10 до 30 процентов. Чем больше жидких углеводородов и меньше спиртов, лигнинов и альдегидов в сырье для биотоплива, тем выше его качество и теплота сгорания.

По словам разработчиков, в качестве сырья для производства бионефти с помощью созданных катализаторов можно использовать бурый уголь, солому, опилки и прочую органику, в том числе саму сапропель. Озерный ил образуется в пресных водоемах из отмерших растений, микроорганизмов, рыб, а также минералов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0