Новости

Новый российский микротомограф позволит быстро и точно создавать трехмерные цифровые копии образцов нефтеносных пород

Фото: «Газпром нефть»

Опубликовано

29 июня 2022

В Томском политехническом университете разработали новый микротомограф — прибор для сканирования горной породы. Разработка точнее и быстрее аналогов сканирует извлеченные из нефтяных скважин керны, или образцы вещества. Об этом сообщает пресс-служба российского Министерства науки и высшего образования.

Сканирование необходимо для создания «цифровых двойников» — трехмерных виртуальных моделей пласта, которые используются для исследования его структуры и подбора оптимальных методов добычи нефти. Технология получила широкое распространение в нефтегазовой отрасли.

Томские ученые разработали собственные правила сканирования. Они помогают избежать распространенных ошибок, возникающих после обработки программой погрешностей сканирования.

В отличие от используемых в настоящее время устройств, новый микротомограф позволяет изменять расстояние от источника до детектора излучения и перемещать между ними образец породы. Сканирование кернов с различными габаритами на таком оборудовании проходит максимально быстро, а время работы сокращается в несколько раз.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0