Новости

Новая мембрана очистит природный газ от примесей на основании формы молекул

Фото: Istock

Опубликовано

24 июня 2022

В саудовском Научно-технологическом университете разработали мембрану, отделяющую природный газ от азота и других примесей на основании различий в формах молекул.

Пористый материал мембраны представляет собой металл-органическую каркасную структуру. Такие материалы отличаются высокой идентичностью пор, причем эти поры можно тонко «настраивать», в том числе под формы молекул конкретных химических веществ. Эта особенность использована для очистки природного газа.

Молекулы азота и метана имеют разную форму. У азота — линейная структура, напоминающая стержень, а молекула метана похожа на треугольник или трилистник. Ученые создали материал с асимметричной формой пор, которая пропускает метан и задерживает азот.

Испытания показали, что по сравнению с используемым сегодня криогенным методом очистки новый материал снижает затраты на отделение азота на 66%. Мембрана способна отфильтровывать и другие примеси — например, углекислый газ.

До сих пор механизм очистки, основанный на различиях в форме молекул, в нефтегазовой отрасли практически не применялся. По словам руководившего исследованием профессора Мохамеда Эддауди, метод перспективен, поскольку применять его можно для очистки различных веществ.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0