Новости

В Нижнем Новгороде «скрестили» металлы для изготовления монет, скальпелей и кинескопов и получили жаростойкое покрытие для газовых турбин

Фото iStock

Опубликовано

5 мая 2023

В лаборатории плазменных технологий и полифункциональных покрытий Института проблем машиностроения РАН создали новое покрытие для защиты деталей газовых турбин.

В основе покрытия три металла: никель (из него на четверть состоят некоторые монеты), цирконий (компонент «лечебных» браслетов и хирургических скальпелей) и иттрий (составляющая светодиодных ламп и кинескопов старых цветных телевизоров).

Ученые поместили никель под струю плазмы. Частицы металла расплавились и осели на подложку из порошка оксида циркония с добавлением оксида иттрия. В результате получился материал из микроскопических керамических зерен, окруженных никелевыми прослойками. Такая структура, по словам ученых, обеспечила ему низкую пористость, высокую твердость и стойкость к разрушению.

Согласно расчетам авторов изобретения, покрытие из нового материала может работать при температурах до 800 градусов, не подвергаясь высокотемпературной газовой коррозии. Ученые считают, что разработка продлит срок службы лопаток газовых турбин тепловых электростанций, на которые подается раскаленный газ из камеры сгорания.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0