Новости

Гигантское электрическое «колесо» поможет геологам в поиске углеводородов на Ямале

Опубликовано

30 марта 2023

Энергетики приступили к поиску нефти и газа в акватории Обской губы Карского моря, на участке площадью 450 квадратных километров. Для этого планируют пробурить поисково-оценочную скважину, провести сейсмические исследования и 3D-электроразведку.

При электроразведке ток с электрода аккумулятора по кабелю стекает в землю, проходит через породу и попадает на принимающий электрод. Измеряя разность потенциалов (падение напряжения) на генерирующем и принимающем электродах, можно вычислить сопротивление породы электрическому току. По полученному сопротивлению строят модель разреза горных пород, анализируют ее и находят области, где возможно есть залежи углеводородов.

Во время 3D-электроразведки используется до восьми кабельных линий. Их раскладывают в форме спиц гигантского колеса диаметром сотни метров. На каждой «спице» расположено по несколько десятков заземленных электродов, отправляющих импульс тока в породу. Вместе с сейсморазведкой технология позволяет обнаруживать залежи углеводородов на глубине до четырех километров и увеличивает эффективность поиска в 2,5 раза.

Нефтяники планируют за два года разработать программу геологического изучения нового участка.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0