Новости

На «ИТ-Полигоне» выяснили, в чем секрет успешной технологической трансформации

11 июня 2025

Ежегодная практическая конференция «ИТ-Полигон» прошла в Екатеринбурге. В мероприятии, посвященном технологической трансформации, переходу на отечественные ИТ-решения и промышленной автоматизации, приняли участие более двух тысяч экспертов из 120 компаний страны.

Фото с сайта it-polygon.ru

Главным событием конференции была стратегическая сессия «Российский ИТ. Взгляд в надежное будущее». Ее участниками стали эксперты из компаний 1С, Yadro, «Корус Консалтинг», «Ростелеком бизнес», «Астра» и других, модератором — ИТ-директор «Газпром нефти» Антон Думин. Особое внимание специалисты уделили сотрудничеству между бизнесом и вендорами.

«ИТ-Полигон 2025» подтвердил, что успех технологической трансформации невозможен без синергии и командной работы. Важно внедрять передовые решения и развивать культуру сотрудничества внутри отрасли, где каждый участник вносит свой уникальный вклад. Только объединяя экспертизу и инновационный потенциал, компании смогут эффективно отвечать на современные вызовы. 

Антон Думин, ИТ-директор «Газпром нефти»

Антон Думин

ИТ-директор «Газпром нефти»

В демонстрационной зоне «ИТ-Полигона» представили более 300 современных российских технологий и продуктов системы управления ресурсами, логистикой, финансами, строительством, автоматизации инфраструктуры. Компании презентовали отечественные ноутбуки, планшеты и другую электронику. Участники конференции познакомились с отечественными разработками и смогли протестировать технику и программное обеспечение.

«Образовательная лига вендоров», созданная по инициативе «Газпром нефти», договорилась на конференции о партнерстве с компаниями DIS Group, «Мегапьютер Интеллидженс» и «Неолант». Компания «Труконф» подписала соглашение с «Газпром нефтью» — оно предусматривает обмен технологическим опытом в области внедрения, сервисной поддержки и развития ИТ-решений, а также адаптацию продуктов под бизнес-задачи.

В финале конференции наградили победителей Всероссийского чемпионата по макросам. В соревновании участвовало 15 команд из разных регионов России.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0
Читать также

«Родной Север» — путешествие по миру северных мифов

1 мин. чтения

От скважины к аккумуляторам: в Оренбургской области начнут добывать литий из пластовых вод

2 мин. чтения

«Россия создаст лучшую в мире сеть научных мегаустановок»

1 мин. чтения
Арт-проект «Родной Север» компании «Газпром нефть» на ПМЭФ-2026

«Родной Север», медведь и мегаголоволомка: путешествуем по стендам компаний энергетической отрасли

4 мин. чтения
Первая в России роботизированная буровая установка «Газпром нефти» на месторождении в Восточной Сибири

В России впервые применили роботизированную буровую для строительства скважин на суше

1 мин. чтения

Практики цифрового лидерства в энергетике обсудят на конгрессе «Синтезис 2026»

1 мин. чтения

«Мы создаем «магазин приложений» для российской промышленности»

1 мин. чтения

Эколог Валерий Бриних рассказал, как искусственный интеллект и цифровые двойники помогут в исследовании и защите сибирских лесов

2 мин. чтения
Фото iStock

В Томске разработали материал для двигателей с эффектом регенерации

1 мин. чтения
Фото Shutterstock

В России будут использовать виртуальные модели для создания первой лунной АЭС

1 мин. чтения