Новости

Московские ученые создали модель самолета на сжиженном природном газе: идеально для Крайнего Севера

Опубликовано

18 января 2023

Специалисты московского Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) создали модель легкого самолета, работающего на сжиженном метане. Использование сжиженного природного газа (СПГ) позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, а в регионах Крайнего Севера — заправлять самолеты для региональных перевозок добываемым здесь топливом, не доставляя керосин с «Большой земли».

Главная проблема, с которой столкнулись конструкторы, — невозможность разместить баки для СПГ в крыльях самолета, как в случае с керосином. Для сжиженного газа нужны емкости повышенной прочности, что влияет на их размер и форму. Газ хранится под давлением от трех до десяти атмосфер и температуре минус 162 градуса (температура сжижения метана), поэтому для региональных авиалайнеров, имеющих малый внутренний объем фюзеляжа, баки для СПГ можно установить только снаружи.

В ЦАГИ разработали несколько моделей самолета в масштабе 1:10 с различными видами баков и, после их «продувки» в аэродинамической трубе, остановились на двух основных: профилированной (прямоугольной в сечении) и цилиндрической формы.

По результатам исследований определили необходимый размер баков: около двух метров в диаметре и почти десять метров в длину. Объем топлива, размещаемый в баке таких габаритов, позволит совершать полеты на дальность до двух тысяч километров с 50 пассажирами на борту или грузом массой 5–6 тонн. Это сравнимо с существующими ныне моделями региональных самолетов.

После лабораторных испытаний данные передадут авиаконструкторам для проектирования прототипа полноразмерного лайнера.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
2
1
0