Новости

Московские ученые рассчитали, сколько углекислого газа можно спрятать в нефтяных месторождениях Западной Сибири

Опубликовано

15 мая 2023

Сотрудники Лаборатории общей гидромеханики НИИ механики МГУ имени Ломоносова рассчитали, сколько углекислого газа, содержащегося в выбросах промышленных предприятий, можно хранить с помощью технологии CCUS в зрелых месторождениях нефти и газа в Западной Сибири.

Авторы исследовали несколько десятков реальных геологических параметров, предоставленных Научно-Техническим Центром «Газпром нефти», например неоднородность, проницаемость, пористость породы. На основе этих данных строили 3D-модели месторождений, а после с помощью компьютерного моделирования изучали, как в них себя поведет углекислый газ.

В результате ученые выбрали из зрелых нефтяных месторождений наиболее подходящие на роль хранилищ и выяснили, сколько газа может в них поместиться и с какой скоростью его туда можно закачивать. Исследование показало, что месторождения Западной Сибири могут вместить несколько десятков миллионов тонн углекислого газа. Это эквивалентно объему выбросов небольшого промышленного комплекса за 10 лет.

На сегодняшний день методика расчетов находится в стадии пилотного проекта. В лаборатории отметили, что разработка универсальна и может использоваться для любого региона России. Ее планируют применить для изучения других зрелых месторождений и геологических объектов (например, водоносных пластов, участков грунта с трещинами, по которым течет вода) на Волге и в европейской части страны.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0