Новости

Московские инженеры изобрели первый в России арктический газоанализатор

Опубликовано

21 февраля 2024

На московском предприятии «Промприбор-Р» разработали модификацию газоанализатора для специалистов нефтегазовой отрасли. В отличие от аналогов прибор предназначен для использования в условиях Арктики: его сенсоры способны работать, не теряя чувствительности, при морозе до минус 60 градусов.

Газоанализатор — прибор для определения качественного и количественного состава газов и их смесей. Он может использоваться для мониторинга состояния окружающей среды, на пожароопасных производствах и в добывающей промышленности.

За основу взяли существующую модель газоанализатора со сверхпрочным защищенным корпусом. Чтобы адаптировать исходную модель к условиям Крайнего Севера, в нее внесли изменения. Главной находкой стала система подогрева сенсоров — чтобы они не покрывались льдом и их чувствительность не падала. Для этого сенсорный блок оснастили электрическим подогревающим элементом с собственным аккумулятором большой емкости. Улучшили и систему передачи данных по радиоканалу — чтобы можно было снимать показания с датчика на расстоянии до нескольких сотен метров, не выходя из автомобиля, и дистанционно его настраивать.

Как «Энергии+» сообщили на предприятии, опытный образец арктического газоанализатора прошел испытания и во втором квартале 2024 года будет запущен в серийное производство.

В будущем в арсенале работников нефтегазовой отрасли может появиться улучшенная арктическая модель прибора — способная принимать сигнал с датчиков на расстоянии до нескольких километров.

2
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0