Новости

Месторождения Ирана могут стать нефтегазовой исследовательской лабораторией для российских ученых

Опубликовано

27 февраля 2024

Ученые Санкт-Петербургского горного университета и Ширазского университета в Иране обсудили дорожную карту предстоящих изысканий совместных исследовательских групп. Как «Энергии+» сообщили в Горном, международная группа планирует сосредоточиться на нескольких направлениях в сфере нефтегазодобычи.

Среди направлений для совместных исследований — борьба с асфальтосмолопарафиновыми отложениями и развитие технологий поддержания внутрипластового давления: сюда относятся любые разработки, связанные с заводнением пласта через нагнетательные скважины.

Большинство нефтегазовых месторождений Ирана находятся на ранних стадиях освоения и представляют собой великолепную площадку для отработки новых и совершенствования имеющихся технологий. В Иране сформировался пул авторитетных ученых, есть свои интересные разработки, сложившиеся консорциумы с иностранными вузами и промышленными компаниями. Поэтому это будет равноценный научный и технический обмен.

Дмитрий Тананыхин

Декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета

Сейчас, по словам Дмитрия Тананыхина, идет работа по составлению и подписанию итоговых договоров, в том числе определяющих месторождения, на которых иранские и российские ученые будут вести совместные изыскания. Работа «в поле» должна начаться до конца 2024 года.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0