Новости

Китайские учёные обнаружили у лунного грунта способность вырабатывать топливо и кислород

Опубликовано

16 мая 2021

Исследователи из Нанкинского университета обнаружили в образцах лунного грунта, доставленных на Землю зондом «Чанъэ-5», богатые железом и титаном соединения. При наличии солнечного света и углекислого газа эти элементы могут служить в качестве катализаторов для получения сначала кислорода и водорода, а затем и метана.

Задача, которую поставили перед собой ученые, заключалась в создании системы жизнеобеспечения, которая использовала бы в первую очередь энергию Солнца и лунный грунт, то есть два основных ресурса, которые в большом количестве присутствуют на спутнике Земли. Одним из результатов проведенной работы стала технология применения содержащихся в грунте соединений в качестве катализаторов для электролиза добытой на Луне воды. Энергию же для этого процесса должно было предоставить Солнце.

Из полученного таким образом водорода, а также выдыхаемого обитателями лунных баз углекислого газа ученые предлагают производить метан, который можно использовать в качестве топлива. Этот же процесс электролиза будет обеспечивать космических колонистов и кислородом.

По словам авторов исследования, предложенная ими технология жизнеобеспечения не требует никакой внешней энергии, кроме солнечного света. «Мы используем доступные ресурсы из окружающей среды, чтобы свести к минимуму полезную нагрузку ракеты-носителя, и наша стратегия предлагает сценарий для устойчивой и доступной внеземной среды обитания», — отмечает один из ведущих участников научной группы Яо Инфан.

Учёные говорят, что каталитическая эффективность обнаруженных ими соединений ниже, чем у катализаторов, доступных на Земле. Поэтому они сейчас пытаются улучшить их свойства с помощью различных методов, и в частности, путем плавления лунного грунта в наноструктурный материал с высокой степенью энтропии. Протестировать разработанную в Нанкинском университете технологию в реальных условиях предполагается во время одной из будущих китайских миссий на Луну.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0