Новости

Китай завершил строительство крупнейшего в стране резервуара для хранения сжиженного природного газа

Закончилось строительство последнего резервуара крупнейшей в КНР базы хранения сжиженного природного газа (СПГ) — она находится в восточной китайской провинции Цзянсу. Общая вместимость новой базы хранения СПГ — 2,5 миллиона кубометров.

Хранилище введут в эксплуатацию в 2023 году, а мощность его перевалки составит около шести миллионов тонн СПГ в год, что, после регазификации — преобразования из жидкого состояния в газообразное, — составит 8,5 миллиарда кубометров газа. Этого хватит, чтобы удовлетворить спрос 85 миллионов человек в течение 28 месяцев.

Одна из самых сложных и рискованных инженерных задач при установке и строительстве СПГ-резервуаров — поднять тяжелую крышку на высоту 60 метров. Китайские строители сделали это при помощи необычной технологии. Куполообразная крыша «взлетела» со дна резервуара до самого верха за счет разницы давления между замкнутым пространством и внешней средой — за счет того же эффекта прыгает крышка на кастрюле с кипящей водой.

Сжиженным природным газом называют метан, искусственно сжиженный с помощью охлаждения до минус 160 градусов Цельсия для удобства хранения и транспортировки. Перед использованием он преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах без присутствия воздуха.