Новости

В Москве необычным образом получили твердые электролиты для водородной энергетики

Установка производства водорода (УПВ)

Опубликовано

23 сентября 2022

Новую технологию создания пленочных твердых электролитов для твердооксидных топливных элементов, используемых в водородной энергетике для получения электричества, разработали ученые Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН.

Твердооксидные топливные элементы имеют высокий КПД — до 70%. Обычно при их создании требуется высокая рабочая температура от 700 до 1000 градусов Цельсия.

Способ улучшения предложили московские ученые, разработавшие технологию изготовления пленочных твердых электролитов на основе оксидов церия и самария с применением 3D-печати высокого разрешения.

Создать новые электролиты помог гидротермальный метод синтеза: закрытую емкость заполняли раствором оксидов в горячей воде и осаждали в ней твердые наночастицы. Из этих частиц получили порошок, на основе которого создали чернила для печати пленочных электролитов на 3D-принтере.

Полученные покрытия могут использоваться в качестве составляющих для топливных элементов с рабочей температурой 400–600 градусов Цельсия, что позволит снизить энергозатраты предприятий.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0