Новости

Искусственный интеллект нашел оптимальный способ производства биотоплива

Фото iStock

Опубликовано

17 августа 2022

Группа ученых из России, Китая, Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта смоделировала оптимальное для биодизельного топлива соотношение соевого масла, этанола и катализатора, использовав машинное обучение.  Результаты опубликованы в нидерландском научном журнале Environmental Technology & Innovation.

Биодизельное топливо делают из растительного или животного сырья, по свойствам оно максимально близко к продуктам переработки ископаемых углеводородов. Оно снижает выбросы углекислого газа в атмосферу, но стоит дороже традиционных видов топлива.

Для удешевления процесса его производства исследователи создали несколько математических моделей. Каждая из них выполнена алгоритмами машинного обучения, или искусственным интеллектом. Наивысший выход биодизеля составит 83,88% от массы сырья при соотношении метанола и соевого масла 10,67/1 и массовой доли катализатора 3,45%.

Моделирование и искусственный интеллект позволяют ускорить исследования, не проводя отдельный эксперимент с каждым соотношением метанола, соевого масла и катализатора. Разработчики планируют создать более универсальные модели для разных видов биотоплива, катализаторов и сырья.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0