Новости

В управлении энергетических объектов используют новые алгоритмы решения интегральных уравнений

Фото: «Газпром нефть»

Опубликовано

8 июля 2022

Сибирское отделение РАН совместно с Иркутским государственным университетом создают новые алгоритмы решения интегральных и интегрально-алгебраических уравнений. Их планируют применять в энергетике, в том числе в моделировании процессов в теплоэнергетических установках.

Ученые утверждают, что результаты исследования позволят надежно и быстро решать прикладные задачи: рассчитывать плотность микроскопических пузырьков в неоднородной жидкости, моделировать долгосрочные стратегии развития электроэнергетических систем, процессы в гидродинамике, вязкоупругости, теории фильтрации и теории полупроводников.

По словам участников проекта, математическое моделирование применяется в энергетике и сегодня, но существующие подходы не в полной мере учитывают специфику технических объектов, а вычислительные алгоритмы пока недостаточно быстродейственны и эффективны.

«Мы планируем изучить различные классы интегральных уравнений типа Вольтерры, они очень важны для прикладных задач и к настоящему времени мало изучены. В целом прикладные задачи из области энергетики чрезвычайно сложные, подобных работ очень и очень мало», — объясняет руководитель проекта, главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления СО РАН, доктор физико-математических наук Михаил Булатов. На данный момент созданы алгоритмы численного решения только для узкого класса уравнений.

В проекте участвует Институт систем энергетики СО РАН, отвечающий за «энергетическую» сторону исследования. «У нашего коллектива из двух институтов нашлись точки соприкосновения. Энергетики ставят задачи, а мы как математики смотрим, как их можно решить, как можно упростить модели. Результаты текущего проекта будут применяться в энергетике. Для нас это очень интересный математический объект для исследований», — подчеркивает Михаил Булатов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0