Новости

Химики Кузбасса притворились джедаями и вдвое сократили энергозатраты на получение водорода из воды

Фото iStock

Опубликовано

29 мая 2023

Новую технологию получения водорода создали ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН (город Кемерово). Для этого водную суспензию наночастиц алюминия облучили лазером.

Разработчики направили лазерное излучение на взвешенные в воде частицы алюминия. Лазерные лучи пронзили прозрачную для них воду, словно джедайские мечи, и разрушили оксидную оболочку, которая не позволяет алюминию вступать в реакцию с водой. После этого вода смогла «прикоснуться» к «голому» металлу, и запустилась химическая реакция, при которой начал выделяться водород.

По словам кузбасских ученых, разработанный ими способ позволяет снизить энергозатраты на получение водорода в два раза по сравнению с электролизом: с 40 до 17–19 киловатт-часов на один килограмм получаемого продукта. Метод электролиза — один из основных для выработки зеленого водорода. Считается, что процесс его получения самый экологичный из всех возможных, если энергия на проведение электролиза добыта из безуглеродного источника. В то же время этот способ требует наибольших затрат электроэнергии.

Ученые планируют применять технологию для промышленного производства водорода. В дальнейшем они намерены еще больше снизить стоимость получаемого топлива, заменив наночастицы в сырье на металлические отходы — алюминиевые опилки и стружки.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0