Новости

«Хаску-амфибию» создали для освоения нефтяных месторождений Арктического шельфа

Судно на воздушной подушке «Хаска-10». Фото: группа компаний «Калашников»

Опубликовано

28 сентября 2022

На «Рыбинской верфи» для нужд нефтяной промышленности создали катер на воздушной подушке «Хаска-10». Его разработали в ходе реализации госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы».

В отличие от других судов подобной конструкции, «Хаска-10» имеет гибкие скеги — конструкции на дне воздушной подушки, обеспечивающие боковую устойчивость судна и работающие как полозья саней. Гибкость позволяет повысить проходимость катера на воде и суше.

Обычно скеги выполняют жесткими, из металла, что сильно ограничивает маневренность: жесткий борт легко повредить на мелководье о камень или обломки льда. Также судно не может подойти близко к берегу без причала. «Хаска-10» лишено этих недостатков — гибкий скег не боится резких перепадов поверхности и дает возможность проскользить по препятствию.

Новое судно предназначено для выполнения транспортных задач в мелководной части арктических морей и труднодоступных районах Крайнего Севера.

По габаритам «Хаска-10» спроектировано так, чтобы вместить на палубе трехосный тягач КамАЗ. Судно длиной 20,8 метра и шириной 12,5 метра может принять на борт 10 тонн полезного груза.

В движение «Хаску-10» приводят два двигателя общей мощностью три тысячи лошадиных сил. С ними судно, водоизмещением 45 тонн, может разгоняться до 74 километров в час (40 узлов). Дальность плавания — 400 морских миль при трех сутках автономности хода. Экипаж «амфибии» составляют три человека.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0