Новости

Эксперт рассказал, где пригодятся китайские солнечные батареи тоньше листа бумаги

Фото iStock

Опубликовано

15 февраля 2024

Китайские ученые из Университета науки и технологий Цзянсу заявили о создании гибких ультратонких солнечных панелей с КПД 26–27%. В отличие от пленочных аналогов они сделаны из кремния — материала традиционных солнечных батарей, который наделяет их вынужденными жесткостью и толщиной.

Ультратонкие солнечные элементы вырастили, осаживая кремний слой за слоем на гибкой подложке. Толщина фотоэлементов составила 55–130 микрометров. Для сравнения толщина листа обычной бумаги составляет около 100 микрометров.

Как отметил специалист в сфере низкоуглеродной энергетики, эксперт по инновационному развитию «Газпром нефти» Николай Гаврилов, по заявленному КПД новые панели значительно превосходят те, что выпускают сегодня в промышленных объемах, однако эффективность новой технологии еще предстоит подтвердить.

Толщина, легкость, гибкость по сравнению с аналогами — эти свойства новых панелей могут дать стимул к активному внедрению солнечных батарей в авиации, космической сфере, портативной электронике, где большое значение имеют масса и форма всех элементов.

Николай Гаврилов

Эксперт по инновационному развитию «Газпром нефти»

При этом Николай Гаврилов добавил, что обычно подобные технологии затратны, а снижение стоимости происходит при массовом производстве — это может занять годы и даже десятилетия.

1
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0