Новости

Эксперт объяснил, зачем Китаю вторая по глубине скважина в мире

Фото с сайта sinopecgroup.com

Опубликовано

13 марта 2024

Китайские специалисты пробурили в пустыне Такла-Макан скважину глубиной больше 10 километров. Она стала второй в мире после Кольской сверхглубокой (свыше 12 километров). Как уточняют китайские СМИ, для строительства скважины Shenditake-1 задействовали больше тысячи бурильных труб и более 20 буровых долот. В будущем сверхглубокая скважина позволит детально изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли, собрать данные для геолого-геофизических исследований.

Однако, как рассказал «Энергии+» доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии Российского государственного педагогического университета имени Герцена, бывший директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский, помимо фундаментальных исследований Shenditake-1 имеет прикладное значение.

Китай испытывает большие трудности с хромовыми рудами, необходимыми для производства особо прочной стали. Много лет назад геологи установили связь между глубинными породами — дунитами — и хромовыми рудами. Пояса их залегания, в частности, известны у нас на Урале. Судя по всему, китайские специалисты также надеются обнаружить дуниты у себя. Однако чтобы до них добраться, необходимо сверхглубокое бурение.

Юрий Войтеховский

Заведующий кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ имени Герцена

Как предполагает эксперт, к которому китайские специалисты обращались по поводу сверхглубокого бурения, поиск хромовых руд стал основной целью строительства Shenditake-1. При этом созданные и освоенные в процессе технологии и систематическое сверхглубокое бурение в дальнейшем могут помочь в разработке других месторождений (например, нефтегазовых) и в фундаментальных исследованиях. По словам Войтеховского, «полученные данные станут прорывом в области геологии и минералогии».

20
Haha
Haha
4
5
Love
Love
4
4
6