Новости

Капрон и смола оказались лучше стекла и пластика: пермские ученые улучшили компрессоры для транспортировки попутного нефтяного газа

Опубликовано

3 марта 2023

Ученые Пермского политеха разработали новые материалы для трущихся деталей пластинчатых компрессоров и подобрали необычную смазку, чтобы снизить износ этих деталей. Пластинчатые компрессоры используются для сжатия попутного нефтяного газа (ПНГ) перед транспортировкой по трубопроводу.

В компрессоре установлен цилиндр, его заполняют газом. Объем цилиндра меняется из-за перемещения внутри него пластин: при каждом повороте ротора двигателя пластина все больше «заходит» в цилиндр и уменьшает его объем, сжимая газ. Пластины компрессора трутся о стенки цилиндра и со временем изнашиваются, а отечественных прочных материалов, по словам пермяков, до их исследования создано не было.

Ученые из Пермского политеха разработали и проверили на износ несколько композитных материалов — органопластиков из синтетического волокна и полимеров. Авторы выяснили, что органопластик из технической ткани, армированной синтетическим волокном на основе капрона, и связующего — специальной смолы — служит дольше, чем материалы из стекла и пластика, укрепленные углеродным волокном.

Для пластин компрессора из органопластика пермяки подобрали смазочные материалы с фторсодержащими веществами, образующие на поверхности защитную пленку. Это позволило уменьшить коэффициент трения и сделать пластины компрессора влагоотталкивающими: ПНГ перед транспортировкой не осушают, и природная влага может осесть на пластинах и вызвать их набухание.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Chemical and Petroleum Engineering. На сегодняшний день пластины из нового материала испытали на нескольких типах компрессоров.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0