Новости

Член-корреспондент Академии космонавтики оценил перспективы созданного в Китае ядерного космического двигателя

Фото iStock

Опубликовано

1 апреля 2024

Китайские ученые впервые в мире успешно испытали прототип космического ядерного двигателя. Как сообщает журнал Китайской академии наук Scientia sinica technologica, рабочей группе, в которую вошли представители более десяти научно-исследовательских проектных институтов страны, удалось запустить реактор мощностью 1,5 мегаватта от внешнего источника питания и протестировать систему отвода тепла.

Как пояснил «Энергии+» член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, если все действительно так, как сообщает китайская пресса, новый двигатель однозначно должен стать прорывом в мировой космонавтике.

Сейчас начинается второй этап освоения космоса. Первый начался в 1957 году, и главным технологическим прорывом в нем стало создание ракет-носителей, позволяющих преодолеть земное притяжение, и искусственных объектов, которые могут долго существовать в космическом пространстве. Для перехода ко второму этапу — освоению дальнего космоса, начиная с Луны и Марса, — нужны новые прорывные технологии. Одна из них — создание мощного, безопасного, компактного и долговременного источника энергии, который может работать в космосе.

Андрей Ионин

Член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского

Такой источник энергии, подчеркивает эксперт, может решать множество задач: от вывода кораблей во внеземное пространство до питания космических промышленных производств и поселений на других планетах и спутниках. Однако его мало создать — нужно еще и доставить. Китайский двигатель, к примеру, заявлен как способный «складываться» и «разворачиваться».

6
Haha
Haha
1
4
Love
Love
3
3
6